En | Fr

iF3 2014 Sélection officielle des films et teaser

iF3 Montréal 2014 : Teaser // Programmation officielle // Films en compétition

Le Festival International du Film de Freeski présenté par GoPro est heureux de vous présenter sa bande-annonce ainsi que la sélection officielle des films à l’affiche.

Le choix a été difficile cette année, nous avons reçu un nombre record de soumissions avec plus de 85 productions provenant de plus de 14 pays !

 

if3 official sel

Voici la sélection officielle des films présentés en salle:

 

Movies screened in theatre at iF3 in Montreal, Judged

Films présentés en salle à Montréal, En Compétition

4bi9 Media – Burn (USA, 45min)

Armada Skis – Oil and Water (USA, 30min)

Awone Films – Mixtape 2014 (Switzerland, 10min)

Clayton Vila Studio – Five (USA, 10min)

Dentrite Studios – The Malibu Fable (Canada, 20min)

FollowUs.tv – FollowUs the Movie (France, 30min)

Freeski-Crew – Tribute (Austria, 30min)

Gpsy Feelin – Hoodoo (France, 26min)

Headbud Productions – Turbotuna, Horseman and Friends (Austria, 9min)

HG Skis – 5 to 9 (USA, 18min)

Indeed Production – #skigoodmoneywillcome The truth behind Legs of Steel (UK, 30min)

La Fa Films – Going for Gold (USA, 20min)

Level 1 Productions – Less (USA, 55min)

Matchstick Productions – Days of My Youth (USA, 60min)

Nicky B Productions – Swiss Miss: K2 Ladies Shred theSchilthorn (USA, 10min)

Poor Boyz Productions – Twenty (USA, 40min)

PVS Company – Hang Out (France, 35min)

Shades of Winter – PURE (Austria, 53min)

Stept Productions – Ten and Two (USA, 45min)

Streetnation Media – Achy Bliss (Canada, 20min)

Super Proof Inc – The Recruitment (Canada, 55min)

Tabarnack Pack – The Finale (Canada, 8min)

Teton Gravity Research – Almost Ablaze (USA, 30min)

The Hood Crew – Thirsty (USA, 20min)

Twobees Media – Risky Business (Canada, 10min)

Unicorn Picnic – Pretty Faces (USA, 25min)

Virtika Visuals – Next Friday (USA, 25min)

 

 

Le iF3 est fier de vous présenter sa première présentation virtuelle: 13 films seront présentés le Jeudi 18 Septembre au Centre Phi juste avant la cérémonie des Awards et simultanément sur les sites web de nos partenaires médias : Newschoolers, Freeskier, Skipass, Downdays, 33Mag, EDGEsport et SBC Skier.

 

Movies screened during our live webcast, Judged

Films présentés en direct sur le web, En Compétition

Bon Appétit – Episode 4 (France, 14min)

ColletBrotherChannel – Winter Is Strange (France, 30min)

Darren Rayner – YLESKI (USA, 5min)

High Fives Foundation – The Edge Of Impossible (USA, 14min)

Life Steeze Media – Up 2 Five (Russia, 35min)

Line Skis – Line Traveling Circus (USA, 8min)

Real Skifi – Episode 11 (Finland, 4min)

Swag Boyz Media – Meanwhile in Canada (Canada, 20min)

Switchback Entertainment – Super Pillows (Canada, 7min)

TFJ Productions – Pastiche (Sweden, 35min)

The Big Picture – Zero.One (USA, 10min)

The Bunch – Finess (Sweden, 35min)

The Faction Collective – Episode 3 (Switzerland, 5min)

Union Productions – Objectif Lune (Canada, 25min)

 

 

De nombreux films seront jugés et pourront recevoir des Awards dans leur catégorie mais ne seront pas présentés sur nos écrans lors du festival :

 

Movies not screened in theatre, Judged

Films non-présentés en salle, En Compétition

403Media – Day After Day (Canada, 12min, AM)

BRS – 159 (Sweden, 35min, AM)

GR Media – Above All (USA, 24min, AM)

Incognito – Short Freeski Film (France, 10min, AM)

Inflik – The Doorstep Project (Canada, 35min, AM)

JE Films – Clever Kids (France, 17min, AM)

JE Films – Without You (France, 4min, AM)

Midiafilm – The Search (Germany, 20min, AM)

Next Generation Media – Hungry (Norway, 35min, AM)

Not So Local – Foreign Affair (Canada, 22min, AM)

PVS Company – Au nom des miens: Marie Martinod (France, 52min, PRO)

SP Films – Aotearoa (Austria, 20min, AM)

The Trashparty – Trashparty (Norway, 35min, AM)

Vproduction – #ERROR404 (France, 20min, AM)

 

 

Enfin, quelques films qui valent la peine d’être vus seront mis en ligne sur notre site web, mais ne seront pas jugés:

 

Movies screened on our Website, Not-Judged*

Films présentés sur notre site web, Hors-Compétition*

2M Media, Coline Ballet-Baz (France, 5min)

Anna Wilcox, Anna Wilcox Spring 2014 (USA, 5min)

Arsenic, Tall T Trudays Web Serie(USA)

Bon Appétit, Bon Appétit Web Serie (France)

Bridger Brigade, Bomb Snow TV Web Serie (USA)

Epic TV, À la Française Web Serie (France)

Evan Heath Visual, The Opulent Few (USA, 14min)

Girls Do Ski, Mother (Canada, 5min)

Hanno Mackowitz, kOnneX (Austria, 10min)

Hanno Mackowitz, Lorraine, The Movie (Austria, 10min)

Hidden Skills, Hidden Skills Web Serie (Norway)

La Fa Films, Flip The Script Web Serie (USA)

Line Skis, Line Travelling Circus Web Serie (USA)

Switchback Entertainment, Salomon Freeski TV Web Serie (Canada)

Tabarnack Pack, Tabarnack Pack Web Serie (Canada)

The Big Picture, The Big Picture Web Serie (USA)

The Faction Collective, The Faction Collective Web Serie (Switzerland)

Zuckerman Media, Restless (Canada, 7min)

 

* Excepted all WEB SERIES who are judged.

* À l’exception de toutes les WEB SÉRIES qui sont en compétition.

 

iF3 MOVIE AWARDS :

Ne manquez pas la cérémonie des iF3 Movie Awards qui aura lieu au Centre Phi le Jeudi 18 Septembre à 20:00 ainsi qu’en direct sur les sites web de nos partenaires médias : Newschoolers, Freeskier, Skipass, Downdays, 33Mag, EDGEsport et SBC Skier.

 

Pour plus d’informations sur les palmes mises en jeu cette année: www.if3awards.com/awards/

 

à Retrouvez la programmation officielle 2014 sur notre site web : www.if3festival.com.

àL’événement Facebook iF3

 

 

 

 

Restez connectés :

Pour connaître toute l’actualité du festival :

Connectez-vous sur Twitter.com/iF3

Likez notre page officielle Facebook.com/iF3festival

Suivez-nous sur Instagram.com/iF3festival

iF3_MTL_2014