En | Fr

Gagnants précédents

 
Nous cherchons, nous reconnaissons et nous célébrons !

Aussi longtemps que nous pouvons nous rappeler, les photographies et les films de ski ont inspiré des générations de skieurs. Chaque année, des centaines de skieurs et des chefs d’équipes de production cinématographique grimpent sur les pentes de ski pour capturer les plus belles images et nous les partager. L’iF3 reçoit des soumissions de films professionnels et amateurs du monde entier et chaque année, l’F3 valorise les producteurs de films, les équipes de production, et les athlètes pour leur travail acharné, leur dévouement et leur créativité.

 Voici tous les résultats de aujourd’hui à 2007:

iF3 Movie Awards 2013

Capture d’écran 2014-06-05 à 09.40.17

Pro Category

Film of the Year: Into The Mind – Sherpas Cinema (CA)
Best Cinematography: Into The Mind – Sherpas Cinema (CA)
Best Editing: Into The Mind – Sherpas Cinema (CA)

Open Category

Best Jib Movie: Partly Cloudy – Level 1 Productions (USA)
Jury’s “Favorite”: Valhalla – Sweetgrass Productions (US)
Best Storytelling: Vahalla – Sweetgrass Productions (USA)
Best Big Mountain Movie: Into The Mind – Sherpas Cinema (CA)
Best Visual Effect: The Burn – Switchback Entertainment (CA)
Best Single Shot: Even Sigstad in Supervention – Field Productions (NO)

Am Category

Best Editing: SKLMNTI – Skilluminati (LV)
Best Cinematography: Stammtisch – Freeski-Crew (Austria)
AM Film Of The Year: Stammtisch – Freeski-Crew (AT)

Web Category

Best Webisode: The Burn – Switchback Entertainment (CA)
Best Web Series: Bon Appetit (FR)

Athlete Category

Best Jib Female: Kelly Sildaru
Best Freeride Female: Lorraine Huber (AT)
Best Jib Male: Clayton Vila
Best Freeride Male: Callum Pettit (CA)
Ski Icon: Mike Douglas (USA)
Rookie Of The Year: Lucas Stâl Madison (US)

Non-iF3 Category

Bern Best Crash: Shea Flynn in Mutiny – Stept Productions
Best Up-and-Coming Quebec Production: On Our Way – Brotherhood Films
__________________________________________________________________________________

iF3 Movie Awards 2012

Montréal le 15 septembre
Annecy le 29 septembre

Catégorie films Professionnels 2012
Meilleur Film Nord Américain: Level 1 – Sunny
Meilleur Film Européen: JOB – In Space
Meilleure Cinématographie: Legs of Steel – Hurt So good

Catégorie Film ouverte à tous 2012
Jury “Coup de Coeur”: Junkies on a Budget – In Space
Meilleur Jib Flick : Stept Productions – The Eighty six
Meilleur Film Haute Montagne : MSP – Superheroes of Stoke
Meilleur Edit : Level 1 – Sunny
Meilleur Scénario : MSP Films – Superheroes of Stoke
Meilleur Effets Visuels : Salomon Freeski TV
Meilleure Single Shot : MSP – Richard Permin

Catégorie Films Amateurs 2012
Meilleur Film Nord-américain: Toy Soldier Productions – Act Natural
Meilleur Film Européen: Gpsy Feelin – T.A.Z
Meilleure Cinématographie : Gpsy Feelin – T.A.Z

Catégorie Web et Nouveaux Medias 2012
Meilleur Film Web : Voleurz – Kill your Boredom
Meilleur Web Episode: Nipwitz – Russia
Meilleure Série Web: Line Traveling Circus – Which Way To Ze Autobahn

Catégorie Athlètes 2012
Hommage à l’Icone du Ski: Sarah Burke
Meilleur Athlète Masculin Nord Américain: Parker White
Meilleur Athlète Masculin Européen: Henrik Harlaut
Meilleure Athlète féminine: Michelle Parker
Rookie de l’année: Karl Fostvedt
Meilleure Ski tape: Julien Eustache
__________________________________________________________________________________

iF3 Awards 2011

Montréal le 16 septembre
Annecy le 30 septembre

Catégorie Films Professionnels & Ouvertes à tous 2011
Meilleur Film Nord Americain: Poor Boyz – The Grand Bizarre
Meilleur Film Européen: Field Productions – Being There
Meilleur Jib Flick: Stept Productions – Weight
Meilleur Film de Haute Montagne: TGR – One for the Road
Meilleur Documentaire: Sherpas Cinema – All I Can
Meilleure Cinématographie: Sweetgrass Productions – Solitaire
Meilleur Edit: Level 1 Productions – After Dark
Meilleurs Effets Visuels: Sherpas Cinema – All I Can
Meilleure Bande Son: Teton Gravity – One for the Road
Meilleure Single Shot: Poor Boyz (Simon Dumont in Cubed Pipe)

Catégorie Films amateurs 2011
Meilleur Film Nord Américain: NSF Productions – Frozen Yogourt
Meilleur Film Européen: TFJ – Every Direction
Meilleure Cinématographie: NSF Productions – Frozen Yogourt

Catégorie Web & nouveaux médias 2011
Meilleur Web Episode: Traveling Circus – Get in the van
Meilleur Teaser: Field Productions – Being there
Meilleure Ski tape Européenne: Maxi Best of CBC

Catégorie Athlètes 2011
Meilleur Athlète Nord Américain: Sean Pettit
Meilleur Athlète Européen: Richard Permin
Meilleure Athlète Féminine: Ingrid Backstrom
Rookie de l’Année : Jesper Tjäder

__________________________________________________________________________________

iF3 Newschoolers Awards 2010

Montréal le 19 septembre
Annecy le 2 octobre

Catégorie Films Professionels 2010
Meilleur Film: Matchstick Productions – The Way I See It
Meilleur Film Nord Américain: Matchstick Productions – The Way I See It
Meilleur Edit Européen: PVS Company – Punch Line
Meilleure Cinématographie : Level 1 Productions – Eye Trip
Meilleure Bande Son: Nimbus Independent – En Route Nomads
Meilleur Edit: Matchstick Productions – The Way I See It

Catégorie Films amateurs 2010
Meilleur Film: Stept Productions – NetWork
Meilleure Cinématographie: B4Apres Media – Azadi:Freedom
Meilleur Edit: B4Apres Media – Azadi:Freedom

Catégorie ouverte à tous 2010
Meilleur film européen: Field Productions – Side By Side
Choisi Par le Public: Matchstick Productions – The Way I See It
Meilleur Jib Flick: Level 1 Productions – Eye Trip
Meilleur Film de Haute Montagne: Dendrite Studios – Out of the Shadows
Meilleur Documentaire: Inspired Media Concepts – Like A Lion
Meilleurs Effets Visuels: PVS – Punch Line
Meilleur Single Shot: Julien Regnier in Poor Boyz Productions – Revolver
Meilleur Bande Son: Poor Boyz Productions – Revolver

Catégorie Web & Nouveaux médias 2010
Best Web Série Nord Américaine: Line Traveling Circus
Meilleur Web épisode Européen: Nipwitz
Meilleur Teaser Nord Américain: Level 1 Productions – Eye Trip
Meilleur Teaser Européen: Headbud & Pickings Fam – The Factory
Meilleure Ski Tape: Tom Lesuire

Catégorie Athlètes 2010

Meilleur Athlète Masculin Nord Américain: Ahmet Dadali
Meilleur Athlète Masculin Europe: Bene Mayr
Meilleure Athlète Féminine Nord Américaine: Grete Eliassen
Meilleure Athlète féminine Européenne: Kelly Sildaru
Rookie de l’année: Parker White
Meilleur Jibber: Tom Wallish
Meilleur Freestyler: Sammy Carlson
Meilleur Freerider: Henrik Windstetd
Meilleur Trick: Sammy Carlson

__________________________________________________________________________________

iF3 Newschoolers Awards 2009

Montréal le 20 septembre

Catégorie Films professionnels 2009
Meilleur Film: Poor Boyz Productions – EDIAS
Meilleur Jib Flick: Level 1 – Refresh
Meilleur Film de Haute Montagne: MSP – In deep
Meilleure Cinématographie: Sweet Grass Production – Signatures
Meilleur Edit: SVP – Mad in France
Meilleure Bande Son: Poor Boyz Productions – EDIAS

Catégorie Film Amateurs 2009
Meilleur Film: ESK Média – The Affiliates
Meilleure Cinématographie: The SecondHands – Hands up
Meilleur Edit: NSF – Brand New Day
Meilleure Bande son: ESK Média – The Affiliates
Meilleure Performance de Rideur: Alex Bellemare

Catégorie ouverte a tous 2009
Choisie Par le Public: PBP – Every Day is a Saturday
Coup de Cœur: Shane McConkey
Meilleur Effets Visuels: SVP – Mad in France
Meilleur Single Shot: Ride the Planets – Can’t Stop

Catégorie Athlètes 2009
Meilleur Athlète Masculin: Dane Tudor
Meilleure Athlète Féminine: Ingrid Backstrom
Meilleur Trick: Pep Fujas

__________________________________________________________________________________

iF3 Newschoolers Awards 2008

Montréal le 14 septembre

Catégorie Films Professionnels 2008
Meilleur Film: Poor Boyz Productions – Reasons
Meilleure Cinématographie: Red Bull/ Tanner Hall – The Massive
Meilleure Bande Son: Poor Boyz Productions – Reasons
Meilleur Edit: Red Bull / Tanner Hall – The Massive
Choisi par le Public: Mystic Land Productions – Broadcast
Coup de Cœur: Field productions – Get Lucky
Effets Visuels les Plus Innovants: Ride the Planets – UP In Snow
Meilleur Single Shot: Andreas and Jon Hatveit in Poor Boyz Productions – Reasons
Meilleur Athlète Masculin: Tanner Hall
Meilleure Athlète Feminin: Jamie Burge
Meilleur Trick: Simon Dumont in Poor Boyz Productions – Reasons

Catégorie Films Amateurs 2008
Meilleur Film: 4bi9 Productions – Slamina
Meilleure Cinématographie: ESK – The Hat Trick
Meilleure Bande Son: ESK – The Hat Trick
Meilleur Edit: Voleurz – Outdoor Education
Meilleur Athlète Masculin: Henrik Harlaut
__________________________________________________________________________________

iF3 Newschoolers Awards 2007

Montréal le 15 Septembre

 

Catégorie films Professionnels 2007
Meilleur Film: Rage Films – Enjoy
Meilleure Cinématographie : Level 1 – Realtime
Meilleure Bande Son: Peak Performance – Stop Go Stop
Meilleur Edit : Tanner Hall – Believe
Choisi par le Public : Poor Boyz Productions – YEAH DUDE!
Meilleur Hand Job (followcam): Field Productions – Magic Moves
Meilleur Athlète Masculin: Wiley Miller in Level 1 – Realtime
Meilleure Athlète Feminin: Grete Eliassen in Poor Boyz Productions – YEAH DUDE!
Meilleur Trick: Pep Fujas (Underflip) in Eric Iberg – IDEA
Jibber de l’année : Ahmet Dadali in Rage Films – Enjoy
Rookie de l’année : Dylan Natale in Rage Films – Enjoy
Meilleure Personnalité: Radio Ron in Meatheads films

Categorie Films Amateurs 2007
Meilleur Film: Mystic Lands Production – Beaver Tale
Plus professionnels: Stept Productions – Chronological
Meilleur Athlète Masculin: Thomas Wallisch
La Playlist des Awards de 2012 :